Infantil
Fundamental
Ensino Médio
Pré-Vestibular
Profissional

Banco de Imagens

Notícias

Artigos

96 medalhistas na Olimpíada Canguru de Matemática

23 de maio de 2019

 

O Concurso Canguru de Matemática é uma competição anual internacional destinada aos alunos do 3º ano do Ensino Fundamental até a 3ª série do Ensino Médio.  

É a maior competição internacional de Matemática do mundo, com mais de 6 milhões de participantes por ano em 75 países. 

PARABÉNS AOS NOSSOS MEDALHISTAS!

 

3º Ano

Laura Limoni Rocha
Marco Antonio Rigue
Elena Souza Moreira
Gabriela Oki Fernandes
Felipe C. Povoas
Giovana Belmonte
Vítor S. Bernardi
Ana Carolina P. Reis
Giovanna B. Sabio
Giovana Rodrigues
Edu Medici
Vinícius F. Farias
Sophia F. Padovani
Elena C. D’ Urso

4º Ano

Arthur S. Carneiro
Catharina V. Silva
Gabriel R. Ometto
Heloísa Esporcatte
Ítalo C. Lima
Larissa Gonçales
Laura S. Garcia
Lis Nagalli Cogo
Luiza C. Martins
Maria Clara C. Coltro
Maria Lívia G. Cunha
Maria Luiza L. Cantarella 
Mário Heins
Miguel C. Gonzaga
Pedro T. da Silva
Thomaz Dei Santi
Pedro Lanza
Bruno M. de Melo
Maria Fernanda Bonfim
Marina S. Dominoni
Enzo R. Carvalho
Samara L. Machado
Cibele Ladeia
Alex Gerlach
Lorenzo Pinhat
José Amauri Neto
Clara Martins
Guilherme Quaino
Manuela Morgado
Enzo Loreti

5º Ano

Manuela Fortunato
Luigi Rodrigues
Fernando Machado
Vinícius M. Machado
Tiago Antoniolli
Isabela Beraldo


6º Ano

Ana  Elisa Tribulatto da Silva
Laura Piai Ignacio
Maria Clara S. Vieira
Eloah  Lopes Reis
Luisa Beraldo
Marina F. Barichelo
Sofia M. Janotta
Diogo B. Vasconcelos
Lavínia R. Rodrigues
Tony K. Uetuki
Murilo R. Ricci

7º Ano

Eduarda T. Rosolen
Helen Belmonte
Rafaella M. de Carvalho
Murilo Machado Lourenço

8º Ano

Stephania Cleide Pinto Fernandes
Alícia Penachione
Daniel S. Valério
Gabriel do Valle Vitta
Camila Aya Saito
Lilian Kate Cardozo Monção
Lorenzo de Souza Moreira

9º Ano

Lucas Arruda Mendonça
Guilherme José de Paula
Isadora Lujan
Vitória Monção de Souza
Sofia Pereira Lima Ferraz

 

1ª Série

Emillen C. Cianca
Theo T. Uetuki
Luiza Baptistella
Enrico B. Guzzo
Gabriel S. Garcia
Giovanni Z. Sicolin
Pedro Henrique L. Gobbo
Lucas O. Panzan

2ª Série

Nathália M. Ortolano
Sarah L. Ferraz
Giovana C. Ribeiro
Bruno Diniz Cia
Isabela Costa
Leonardo P. Machado
Sophia B. Jagher

3ª Série

Gustavo S. Canfour
Isabelle Paffaro
Ana Beatriz M. Vital